Organizzazione

Consiglio Direttivo

Mario Losasso  Presidente
Filippo Angelucci
Andrea Boeri Vice Presidente 
Eugenio Arbizzani
Serena Baiani Segretario
Roberto Bologna
Christina Conti
Francesca Giglio
Andrea Tartaglia
Antonella Violano Tesoriere
Alessandra Zanelli

 

Referenti e Delegati

Comunicazione e Sistemi Informativi
Sito web,  Social Media
Referente per il CD_ Serena Baiani
Delegati_ Valeria D’Ambrosio, Enza Tersigni, Renata Valente (Sito web), Giuseppina Santomartino (Social Media)

Ricerca
Progetti speciali/Sperimentali, Convegni, Network, Osservatorio, promozione e valutazione della Ricerca
Referente per il CD_ Roberto Bologna
Delegati_Luigi Alini, Andrea Giachetta, Roberto Giordano, Alessandro Rogora (Progetti speciali/Sperimentali, Convegni, Network); Massimo Lauria, Claudio Piferi, Rosa Romano (Osservatorio, promozione e valutazione della Ricerca)

Terzo Settore
Produzione, professioni, Public Engagement, Enti 
Referente per il CD_ Eugenio Arbizzani
Delegati_ Ernesto Antonini, Carola Clemente, Massimo Rossetti, Martino Milardi, Emanuele Piaia, Dario Trabucco

Formazione
SITdA Giovani, SITdA Active Network, Workshop/Formazione continua, Osservatorio sulla Formazione, Alta Formazione
Referente per il CD_ Alessandra Zanelli 
Delegati_ Giovanni Castaldo, Laura Daglio (SITdA Giovani, SITdA Active Network), Federica Ottone, Donatella Radogna, Eliana Cangelli, Maria De Santis (Workshop/Formazione continua), Roberto Ruggiero, Consuelo Nava (Osservatorio sulla Formazione), Massimo Perriccioli, Giovanna Franco (Alta Formazione)

Cluster
Abitare, Accessibilità ambientale, Energia Clima Architettura, Patrimonio architettonico, Prodotto e produzione edilizia, Progettare per la collettività, Progettazione ambientale, Riuso riqualificazione manutenzione
Referente per il CD_ Christina Conti 
Delegati_ Maria Luisa Germanà, Jacopo Gaspari Coordinatori pro-tempore_ Adolfo Baratta, Alessandra Battisti, Eliana Cangelli, Pietromaria Davoli, Mario Losasso, Antonella Mamì, Massimo Rossetti, Teresa Villani

Coordinatori Cluster

Abitare_Eliana Cangelli
Accessibilità Ambientale_
Adolfo Baratta
Energia, Clima e Architettura_
Pietromaria Davoli
Prodotto e Produzione Edilizia_
Massimo Rossetti
Progettare per la Collettività_
Teresa Villani
Progettazione Ambientale_
Mario Losasso
Patrimonio Architettonico_
Alessandra Battisti
Riuso, Riqualificazione, Manutenzione_
Antonella Mamì

 

Rivista e Pubblicazioni
Qualità della rivista
Referente per il CD_ Filippo Angelucci
Delegati_ Maria Teresa Lucarelli, Monica Cannaviello, Paola Gallo, Elena Mussinelli, Cesare Sposito, Antonella Violano

Internazionalizzazione
Internazionalizzazione della Ricerca
Referente per il CD_  Francesca Giglio
Delegati_
Spartaco Paris, Danila Longo, Mattia Leone, Theo Zaffagnini

Istituzioni
Società Scientifiche, Università, Centri di Ricerca, Ministeri, Enti Riforma dei Saperi
Referente per il CD_ Andrea Tartaglia
Delegati_
Ernesto Antonini, Andrea Campioli

Regolamenti e Procedure
Statuto, Regolamenti Attuativi, Procedure
Referente per il CD_ Andrea Boeri
Delegati_ Marta Calzolari, Pietromaria Davoli, Beatrice Turillazzi, Teresa Villani

Tesoreria
Referente per il CD_ Antonella Violano
Delegati_ Maria Azzalin

Organo di controllo
Collegio dei Revisori_
Vitangelo Ardito, Paola De Joanna, Daniele Fanzini


Skip to content